$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Генпрокуратуре заявили, что приговор Саакашвили в Грузии не влияет на экстрадиционную проверку

В Генпрокуратуре заявили, что приговор Саакашвили в Грузии не влияет на экстрадиционную проверку Городской суд Тбилиси 5 января признал Саакашвили виновным в злоупотреблении служебными полномочиями
Фото: ЕРА

Пока в Украине не будет завершена экстрадиционная проверка лидера "Руху нових сил" и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, приговор грузинского суда в его отношении учитываться не будет, заявил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

Решение городского суда Тбилиси о заочном осуждении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили не имеет отношения к экстрадиционной проверке, которую проводит прокуратура Киева. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

"Пока она (проверка – "ГОРДОН") не будет завершена, никакие решения грузинского суда относительно Саакашвили учитываться не будут", – подчеркнул Лысенко.

Он пояснил, что проверка проводится в соответствии с законодательством Украины.

Представитель Генпрокуратуры добавил, что Министерство юстиции Украины после окончания проверки должно будет установить, является ли решение грузинского суда основанием для экстрадиции.

Городской суд Тбилиси 5 января признал Саакашвили виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, что привело к нарушению прав отдельных лиц и законных интересов государства. Суд установил, что экс-президент в нарушение установленной законом процедуры помиловал четырех граждан, осужденных за убийство банкира Александра Гиргвлиани в 2006 году.

Саакашвили занимал пост президента Грузии в 2004–2007 годах, а также с 2008-го по 2013-й годы.

В мае 2015 года политик получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

Грузия требует выдачи Саакашвили, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

11 сентября 2017 года адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял генпрокурор Украины Юрий Луценко.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к Государственной миграционной службе (ГМС), в котором политик просил признать незаконной бездеятельность ГМС в связи с его жалобой по поводу оформления документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

Защита Саакашвили намерена обжаловать решение.