$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В ГФС подозревают Вилкула в неуплате 20 млн грн налогов

В ГФС подозревают Вилкула в неуплате 20 млн грн налогов Вилкул обвинил главу Днепропетровской ГФС в пиаре
Фото: opposition.org.ua

По данным Государственной фискальной службы, народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул не доплатил в бюджет налогов на сумму 19,6 млн грн. Нардеп обвинения отрицает.

Во время внеплановой проверки Главное управление Государственной фискальной службы (ГФС) в Днепропетровской области обнаружило, что народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул не доплатил в бюджет налогов на сумму почти 20 млн грн. Об этом сообщила глава ГФС в Днепропетровской области Оксана Томчук на своей странице в Facebook.

"Проверкой данных, отраженных в электронной декларации за 2015 год, установлено превышение состояния над общей суммой полученных лицом доходов на сумму 72,9 млн грн, что привело к неуплате в бюджет налогов и сборов на сумму 19,6 млн грн", – написала Томчук.

Она отметила, что материалы проверки были направлены в Генеральную прокуратуру Украины для решения вопроса об открытии уголовного производства по фактам вероятного незаконного обогащения Вилкула и уклонения его от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Нардеп уже отреагировал на обвинения на своей странице в Facebook, назвав главу Днепропетровской ГФС "неграмотной пройдохой".

"Официально сообщаю, что любые обвинения меня в неуплате налогов являются дешевым пиаром. Требую выдать мне на руки акт проверки. Встретимся в суде", – написал Вилкул.

В основной декларации за 2015 год Вилкул указал более 5,5 млн грн на счету в банке, 300 тыс. грн, $612 тыс. и €310 тыс. наличными. Согласно документу, жена подарила Вилкулу 25,85 млн грн и перечислила ему еще 52,4 млн грн "в соответствии с договором №1934 от 11 июля 2016 года" (что это за договор, не уточняется).