$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Госдуме сравнили Украину с Третьим рейхом в связи с запретом российских фильмов

В Госдуме сравнили Украину с Третьим рейхом в связи с запретом российских фильмов Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил российским каналам совершить ответные действия
Фото: EPA

Вслед за запретом показа российских кинолент в Украине начнут сжигать запрещенные книги, уверен председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

В Украине вслед за запретом трансляции российских кинолент могут начать сжигать запрещенные книги, считает председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Так он прокомментировал журналисту ТАСС подписание президентом Украины Петром Порошенко закона о запрете показа кинолент, снятых в России после 1 января 2014 года.

По словам Нарышкина, следующим шагом Украины станет сжигание на площадях запрещенной литературы, что обеспечит "полное сходство с Третьим рейхом". Также спикер Госдумы предложил российским телеканалам сделать ответный шаг, начав активную демонстрацию кинолент великих украинских авторов.

При этом в Российской Федерации уже практиковалось уничтожение книг, "чуждых российской идеологии": в Республике Коми в январе 2016 года сожгли литературу, изданную Фондом Джорджа Сороса, признанного в России "иностранным агентом" и нежелательной организацией. Также в Краснодаре в марте 2016 года группа местных жителей вместо чучела зимы сожгла на Масленицу книги американского писателя Генри Миллера, назвав его произведения "архетипом разлагающегося западного мира".

5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины", запрещающий использование любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта. 2 апреля закон подписал президент Петр Порошенко. 4 июня закон вступил в силу.

В конце декабря Министерство культуры обнародовало расширенный список лиц, которые по решению СБУ и СНБО представляют угрозу нацбезопасности Украины. В "черный список" вошли 83 человека, в основном граждане РФ, среди которых режиссеры Владимир Бортко и Павел Лунгин, актеры Сергей Безруков, Дмитрий Харатьян, Олег Табаков, Валентин Гафт и Наталья Варлей.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сообщил, что фильмы и передачи с участием лиц из этого перечня не могут транслироваться на украинских телеканалах.