$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Госпогранслужбе Украины заявили, что не знают, на каком самолете Саакашвили доставили в Польшу и сколько стоил перелет

В Госпогранслужбе Украины заявили, что не знают, на каком самолете Саакашвили доставили в Польшу и сколько стоил перелет Саакашвили выслали из Украины 12 февраля
Фото: EPA

В Госпогранслужбе Украины подчеркнули, что во время реадмиссии лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили в Польшу действовали законно.

Администрация Госпогранслужбы Украины не владеет информацией о самолете, на котором в Польшу из Украины выслали лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом говорится в ответе ГПСУ на запрос "Украинской правды".

"Администрация ГПСУ не является распорядителем информации о самолете, на котором Саакашвили был возвращен в Польшу, о стоимости перелета, кто платил за перелет и кто его сопровождал в самолете", – говорится в сообщении.

В ГПСУ подчеркнули, что во время реадмиссии Саакашвили действовали законно.

"Реадмиссия Саакашвили осуществлялась по стандартной процедуре, а принятие его польской стороной свидетельствует о правомерности действий украинской стороны во время применения этой процедуры", – говорится в документе.

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

Нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко писал в Facebook, что владельцем самолета Beechcraft Premier I, который использовали для высылки Саакашвили, является офшорная компания из Панамы Sky Center Holding Corp., якобы принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко. В Администрации Президента Украины опровергли, что Саакашвили вывозили в Польшу самолетом офшорной компании Порошенко.

В расследовании программы "Схемы", опубликованном 13 февраля, говорится, что Саакашвили вывезли в Польшу чартерным рейсом на самолете модели Hawker Beechcraft Premier 1A, принадлежащем польской авиакомпании Jet Story. В Украине организовать этот рейс помогала украинская компания Sky Handling, которая, по данным польской стороны, "занимается техническими нюансами". В польской компании, сдающей самолет в аренду, отказались отвечать на вопрос, кто оплатил перелет Саакашвили.

В Государственной миграционной службе заявили, что не занимались высылкой Саакашвили в Польшу.