$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В ГПУ сообщили о задержании шести злоумышленников, которые подозреваются в убийстве советника главы "Укрспирта" Панкова и подготовке покушения на Авакова

В ГПУ сообщили о задержании шести злоумышленников, которые подозреваются в убийстве советника главы "Укрспирта" Панкова и подготовке покушения на Авакова Одним из задержанных является экс-гендиректор "Укрспирта" Михаил Лабутин
Скриншот: tsn.ua

19 декабря 2017 года правоохранители провели более 60 обысков в различных регионах Украины и задержали шесть активных участников преступной организации, которая подозревается в убийстве советника главы "Укрспирта"  Виктора Панкова, подготовке покушения на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и совершении ряда других преступлений, сообщили в Главной военной прокуратуре ГПУ. Руководил группой экс-гендиректор "Укрспирта" Михаил Лабутин.

Украинские правоохранители задержали шесть членов преступной организации, которые подозреваются в убийстве советника главы "Укрспирта" и подготовке покушения на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, говорится в сообщении Главной военной прокуратуры, которое пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган опубликовала в Facebook.

"19.12.2017 одновременно проведены более 60 обысков в различных регионах Украины и задержаны шесть активных участников преступной организации. Руководитель преступной организации, которым является бывший директор ГП "Укрспирт", задержан на территории Румынии, куда направлен запрос о его экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности", – отметила она.

Сарган добавила, что суд города Сучава (Румыния) отказался удовлетворить жалобу на его арест на период проведения экстрадиционной процедуры.

Установлено, что задержанный подозревается также в растрате средств "Укрспирта" на общую сумму более 261 млн грн и совершении ряда других преступлений.

"Еще один организатор этого преступного образования объявлен в международный розыск. В отношении всех задержанных судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога. По результатам расследования установлено, что участники преступной организации совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории города Киева, среди которых: умышленное убийство 30.05.2017 советника директора ГП "Укрспирт" (Виктора Панкова. – "ГОРДОН"); покушение на умышленное убийство 29.03.2017 заместителя руководителя ГП "Укрспирт" (Игоря Ильчишина. – "ГОРДОН"); покушение на умышленное убийство 01.05.2017 президента одной из спортивных федераций с использованием противопехотной мины; покушение на умышленное убийство 23.06.2017 частного предпринимателя с использованием самодельного взрывного устройства", – написала Сарган.

Она добавила, что участники этой преступной организации планировали покушения на ряд других людей, в частности, на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

24 января главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в Румынии задержали одного из бывших руководителей госпредприятия "Укрспирт" по подозрению в подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова. Он не назвал имя задержанного, но отметил, что тот организовал преступную группировку "из бывших уголовников и экс-участников АТО, которые подрывали в Киеве людей и готовили покушения". 

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил сегодня, что в Румынии задержали экс-гендиректора "Укрспирта" Михаила Лабутина.

Он возглавлял "Укрспирт" с мая по декабрь 2014 года.

11 декабря 2014 года стало известно, что Лабутину сообщили о подозрении в финансовых махинациях на сумму 200,7 млн грн. 22 декабря его отстранили от руководства "Укспиртом".

В январе 2015 год Интерпол объявил Лабутина в розыск. Отмечалось, что он разыскивается по подозрению в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенных в особо крупных размерах или организованной группой, а также в уклонении от уплаты налогов и угрозе или насилии в отношении работника правоохранительного органа. Сейчас его нет в списке разыскиваемых лиц.