$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В ГПУ заявили, что не ведут расследование в отношении НАБУ о вмешательстве в выборы США

В ГПУ заявили, что не ведут расследование в отношении НАБУ о вмешательстве в выборы США ГПУ заявляет, что не расследует вмешательство в американские выборы
Фото: Gordonua.com

Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту возможного разглашения должностными лицами правоохранительных органов данных досудебного расследования, но о вмешательстве в выборы в США речь не идет.

Генеральная прокуратура Украины не ведет расследования в отношении Национального антикоррупционного бюро о вмешательстве в выборы президента США. Об этом в пресс-службе ГПУ рассказали "Украинской правде".

"Генеральной прокуратурой Украины начато уголовное производство по ч. 2 ст. 387 УК Украины по факту возможного разглашения должностными лицами правоохранительных органов данных досудебного расследования. В данном уголовном производстве не расследуются так называемые факты вмешательства в выборы президента США", – отметили в ведомстве.

15 августа стало известно, что ГПУ открыла уголовное производство о разглашении НАБУ фактов, порочащих репутацию главы избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта, на основании заявления внефракционного народного депутата Андрея Деркача. В фабуле выложенного производства сказано, что обнародованная Национальным антикорупционным бюро Украины информация о Манафорте создала в обществе "впечатление незаконного вмешательства в выборы президента США".

В пресс-службе НАБУ изданию заявили, что ни бюро, ни Специализированная антикоррупционная прокуратура не вели никакого расследования в отношении Манафорта.

"Мы подчеркиваем, что он не является подследственным лицом. Все комментарии о наличии имени Пола Манафорта в списках так называемой черной бухгалтерии Партии регионов предоставлялись исключительно в ответ на запросы СМИ и с целью предотвратить манипуляции", – заявили в ведомстве.

18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминался Пол Манафорт. На следующий день он ушел в отставку с поста главы избирательного штаба Трампа.

11 января 2017 года европейское издание Politico написало, что правительство Украины пыталось помочь кандидату от демократов Хиллари Клинтон победить на президентских выборах в США. Издание отметило, что Украина опубликовала документы о коррупционных связях Манафорта, который в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, под предлогом проведения расследования в стране.

Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй 12 июля в ходе сенатских слушаний по утверждению его главой ФБР пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016 году.

25 июля Трамп заявил о ”саботировании" Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. "Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США.