$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ГПУ заявили, что обыски в "Укргазвидобуванні" проходили в рамках производства о закупках запчастей по завышенным ценам

В ГПУ заявили, что обыски в "Укргазвидобуванні" проходили в рамках производства о закупках запчастей по завышенным ценам ГПУ открыла производство о растрате в "Укргазвидобуванні" в мае 2017 года
Фото: Gordonua.com

По данным Генеральной прокуратуры Украины,  в октябре 2016 года ПАО "Укргазвидобування" закупило запасные части к насосам на 51 млн грн, что превышает их рыночную стоимость в 320 раз.

Обыски в ПАО "Укргазвидобування" 16 января проходили в рамках уголовного производства о закупке запасных частей по завышенным ценам. Об этом сообщил в Facebook спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

По его словам, 5 мая 2017 года по материалам Службы безопасности Украины прокуратура открыла уголовное производство ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

"Касалось оно факта закупки ПАО "Укргазвидобування" в октябре 2016 года запасных частей к насосам у ООО "Украина-2000" на общую сумму более 51 млн грн, что превышает их рыночную стоимость в 320 раз. В ходе досудебного расследования уже установлено, что должностные лица ПАО "Укргазвидобування" с целью завладения средствами вступили в сговор с представителями предприятий-поставщиков запчастей, организовали и внедрили механизм проведения закупок товарно-материальных ценностей по завышенным ценам", – написал Лысенко.

Утром 16 января сотрудники Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины провели следственные действия в офисе ПАО "Укргазвидобування".

Генпрокуратура также проводила обыски в "Укргазвидобуванні" 7 июля 2017 года. Тогда сообщалось, что должностных лиц компании обвиняют в сговоре со служебными лицами иностранных компаний, злоупотреблении служебным положением и завладении имуществом.

В августе 2017 года в компании также прошли обыски. У предприятия изъяли первичную финансово-хозяйственную документацию, связанную с компаниями Tacrom Services SRL (Румыния) и государственным предприятием "Белоруснефть". Согласно сообщению компании, ГПУ интересовали проведенные в 2016–2017 годах работы по гидроразрыву пластов и капитальному ремонту скважин. 

"Укргазвидобування", 100% акций которой принадлежит НАК "Нафтогаз України", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивает около 75% общей добычи газа.