$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ГПУ заявили, что обжаловали решение суда о возвращении обвинительного акта по делу Царева

В ГПУ заявили, что обжаловали решение суда о возвращении обвинительного акта по делу Царева Царев подозревается в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины
Фото: EPA

Апелляционный суд должен рассмотреть жалобу Генпрокуратуры на возвращение обвинительного акта в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Царева. Без этого судебный процесс не может начаться, заявила прокурор ГПУ Ольга Корнияк.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подала апелляцию на решение Шевченковского районного суда Киева о возвращении обвинительного акта в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Царева, подозреваемого в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила прокурор ГПУ Ольга Кориняк.

"Мы направили в сроки, определенные уголовно-процессуальным законодательством, нашу апелляционную жалобу в суд для обжалования решения Шевченковского районного суда, которым возвращен обвинительный акт по этому делу в органы прокуратуры, и сейчас мы ждем рассмотрения этой апелляционной жалобы. Без рассмотрения судом далее процедура, предусмотренная уголовно-процессуальным законодательством, не может продолжаться. Мы ожидаем решения апелляционного суда по этому поводу", – сказала Корнияк.

Она добавила, что существует разрешение суда на заочное досудебное расследование дела Царева.

"Что это нам дает? По уголовно-процессуальному законодательству мы имеем возможность направить обвинительный акт, при этом вручив копию этого обвинительного акта защитнику подозреваемого. Поскольку Царев у нас находится в розыске, мы не имеем физической возможности получить подпись, свидетельствующую об ознакомлении с обвинительным актом подозреваемого", – объяснила прокурор.

Она подчеркнула, что ГПУ на данный момент совершила все необходимые процессуальные шаги, которые ведомству позволяет уголовно-процессуальный кодекс.

Сегодня появилась информация, что 21 июня Шевченковский райсуд отказался начать судебный процесс и вернул Генпрокуратуре обвинительный акт, мотивируя это тем, что в материалах нет подписи Царева, которая бы свидетельствовала о вручении ему копии обвинительного акта.

Суд пришел к выводу о невозможности назначения судебного рассмотрения на основании обвинительного акта, поскольку "указанный обвинительный акт содержит существенные недостатки, не соответствует требованиям уголовного процессуального закона, в связи с чем подлежит возвращению прокурору".

Царев был народным депутатом Украины IV–VII созывов (2002–2014). В ходе вооруженного конфликта на Донбассе перешел на сторону пророссийских сепаратистов, в июле 2014 года был назначен спикером "парламента Новороссии".

В ноябре 2015 года ГПУ начала процедуру заочного осуждения Царева по подозрению в призывах к насильственному свержению конституционного строя, в Украине он был объявлен в розыскВ марте 2016 года ГПУ утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Царева.

Евросоюз ввел санкции против Царева.