$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ГПУ заявили, что производство в отношении Иванющенко не закрывали

В ГПУ заявили, что производство в отношении Иванющенко не закрывали Дело против Иванющенко не закрывали, заверили в ГПУ
Фото: скриншот видео chivokunya / YouTube

В Генпрокуратуре Украины считают решение суда о закрытии уголовного производства в отношении экс-нардепа Юрия Иванющенко "незаконным и вынесенным с грубым нарушением законодательства". 

Генеральная прокуратура Украины не будет закрывать уголовное производство в отношении бывшего нардепа от Партии регионов Юрия Иванющенко (также известного как Юра Енакиевский). Об этом "Украинской правде" заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, комментируя появившееся в СМИ сообщение о закрытии дела.

Куценко уверяет, что ведомство не намерено следовать решению суда и считает его "незаконным и вынесенным с грубым нарушением законодательства". Прокуратура намерена обжаловать решение суда.

"Согласно данным Единого реестра досудебных расследований, указанное производство не закрыто. И никто из наших прокуроров не будет принимать решение о его закрытии", – заявил прокурор.

По ходатайству Генпрокуратуры суд арестовал 72 млн швейцарских франков (более чем 1,3 млрд грн) на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк, и разрешил задержать и привести его в суд для участия в рассмотрении вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Иванющенко был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича. С января 2015 года находится в розыскеВключен в санкционный список Евросоюза.