$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Грозном на митинг в поддержку мусульман Мьянмы вышло 1,1 млн человек – МВД Чечни

В Грозном на митинг в поддержку мусульман Мьянмы вышло 1,1 млн человек – МВД Чечни На митинг в поддержку мусульман Мьянмы вышло почти 80% населения Чечни
Фото: groznytv / Instagram

По официальным данным, на митинг в Грозном, на котором выступал глава Чечни Рамзан Кадыров, вышло почти 80% населения республики.

В сегодняшнем митинге в Грозном приняли участие 1,1 млн граждан. Об этом сообщается на сайте МВД по Чеченской Республике РФ.

Акция прошла без происшествий, уточнили в ведомстве. Жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов также не поступало.

По данным Федеральной службы госстатистики России, в Чечне на 1 января 2017 года проживало 1,4 млн человек.

Митинг был посвящен защите мусульман Мьянмы.

Телеканал "Дождь" сообщает, что на акции протеста глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "так не может дальше продолжаться". Происходящее в Мьянме он назвал "геноцидом", сравнил с "фашистскими лагерями смерти" и призвал мировое сообщество "остановить кровопролитие" в стране.

Кадыров заявил, что выступит против России, если Москва поддержит "геноцид мусульман" в Мьянме со стороны властей страны. Он назвал организаторов преследований мусульман в Мьянме "шайтанами" и призвал их "проклинать".

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Ракхайна" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска военного правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию. В результате из страны бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа, сообщила Reuters представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. В течение минувшей недели погибло около 400 человек, отмечает агентство.

28 августа на сайте МИД РФ был опубликован комментарий в связи с ситуацией в Мьянме. В нем осудили "вылазку" боевиков, которая направлена на "подрыв усилий мьянманских властей и международного сообщества по стабилизации положения в Ракхайнской национальной области", где проживают мусульмане.

3 сентября министерство иностранных дел России призвало все вовлеченные в боестолкновения на северо-западе Мьянмы стороны к скорейшему налаживанию конструктивного диалога. В этот день мусульмане в РФ вышли на протесты из-за насилия в Мьянме.