$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Харькове откроется почетное консульство Венгрии

В Харькове откроется почетное консульство Венгрии Кернес встретился с послом Венгрии
Фото: city.kharkov.ua

Харьковский мэр Геннадий Кернес и посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень договорились об открытии почетного консульства Венгрии в Харькове.

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень и городской голова Харькова Геннадий Кернес договорились об открытии в Харькове почетного консульства Венгрии, говорится в сообщении пресс-службы Харьковского городского совета.

Кешкень попросил поддержки городских властей города в создании почетного консульства Венгрии на востоке Украины, говорится в сообщении.

"Нам необходимо представительство на востоке Украины, Харьков очень подходит, и мы просим вас рекомендовать активного, авторитетного человека, который будет максимально способствовать торговым и культурным связям наших стран", – заявил дипломат в ходе встречи.

Как сказано в утвержденных МИД Украины положениях от 25 мая 2007 года, почетное консульство – это разновидность консульского учреждения, которое возглавляет внештатный почетный консул. Он не получает жалования от страны назначения, но состоит на государственной службе в этом государстве. Почетным консулом может быть как гражданин Украины, так и иностранец, он финансирует открытие консульства и организацию его работы. 

МИД Венгрии информирует, что на сегодняшний день в 100 странах мира работают 237 почетных консулов Венгрии. Венгерские дипломаты призвали не путать профессиональных и почетных консулов, поскольку основная задача почетных консулов – содействие развитию отношений между странами.

На сайте МИД Украины сообщается, что в настоящее время в Украине, помимо посольства Венгрии и двух консульств (генерального консульства в Ужгороде и консульства в Берегово), находятся три почетных консульства: в Луганске, Львове и Симферополе. В МИД Украины в начале этого года заявили изданию "Цензор.НЕТ", что украинская сторона еще в 2014 году предложила иностранным коллегам переместить почетные консульства с оккупированного Крыма и Донбасса, но это сделала только Германия, которая прекратила деятельность почетного консульства в Симферополе.