$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Харьковской области депутата приговорили к двум годам тюрьмы за мошенничество и коррупцию

В Харьковской области депутата приговорили к двум годам тюрьмы за мошенничество и коррупцию Прокуратура: Получив 60 тыс. грн, депутат "распорядился ими по своему усмотрению"
Фото: gp.gov.ua

Депутат Балаклейского районного совета в Харьковской области истребовал у гражданина деньги, пообещав помочь с предоставлением земельного участка, сообщили в прокуратуре региона.

Балаклейский районный суд признал 24-летнего депутата районного совета виновным в трех преступлениях и приговорил к двум годам лишения свободы. Об этом сообщила прокуратура Харьковской области.

По словам замруководителя местной прокуратуры в городе Лозова Эдуарда Миргородского, мужчину признали виновным в мошенничестве, получении неправомерной выгоды за влияние на решение главы одного из сельсоветов, а также в подстрекательстве к даче взятки.

"Житель Балаклеи обратился к депутату с просьбой разъяснить ему порядок выделения земельного участка для ведения личного сельского хозяйства. Депутат пояснил, что это возможно только по договоренности. Он предложил помощь и сообщил гражданину, что тот должен перечислить 50 тыс. грн, которые якобы необходимо заплатить должностным лицам сельсовета, на территории которого расположен участок, за положительное решение его вопроса", – сообщили в прокуратуре.

Позже депутат попросил еще 10 тыс. грн, утверждают правоохранители. Он пообещал повлиять на главу сельсовета при принятии решения. Получив 60 тыс. грн, мужчина "распорядился ими по своему усмотрению". Депутат свою вину признал.

В прокуратуре уточняют, что решение суда не вступило в силу, поскольку возможно апелляционное обжалование.