$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Интерпол внесли ходатайство об объявлении Курченко в международный розыск – Сарган

В Интерпол внесли ходатайство об объявлении Курченко в международный розыск – Сарган Курченко подозревают в махинациях с нефтепродуктами
Фото: metalist.ua

В международный розыск по линии Интерпола беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко пытаются объявить с целью установить его местонахождение, отметила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

В Генеральный секретариат Интерпола внесено ходатайство об объявлении в международный розыск беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко с целью установить его местонахождение. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Она опубликовала документ следственного управления Главного управления Национальной полиции в Одесской области. В нем сказано, что ходатайство было внесено 22 ноября.

По словам Сарган, "Курченко мотивированно подозревается в создании преступной организации, легализации доходов, полученных преступным путем, уклонении от уплаты налогов и совершении других преступлений".

"Только от его преступных махинаций с нефтепродуктами в государственный бюджет не поступило более 2 млрд грн обязательных платежей", – отметила она.

По информации Сарган, в уголовном производстве, где фигурирует Курченко, статус подозреваемых и обвиняемых имеют 22 человека.

"Судом уже подтверждена вина 15 фигурантов преступных сделок", – написала она.

Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении его в Украине расследуется несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.