$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кабмине есть четыре кандидата на должность главы "Укрзалізниці" – СМИ

В Кабмине есть четыре кандидата на должность главы "Укрзалізниці" – СМИ Всех кандидатов издание называет "прямыми или опосредованными креатурами либо Гройсмана, либо Банковой"
Фото: uz.gov.ua

Издание "Бизнес" со ссылкой на свои источники в правительстве пишет, что на пост руководителя железной дороги претендуют первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов, экс-гендиректор "Укрзалізниці" Александр Завгородний, а также члены правления компании Ремигиуш Пашкевич и Сергей Михальчук.

В Кабинете Министров и Верховной Раде обсуждают четыре кандидатуры на должность главы "Укрзалізниці", которую сейчас занимает Войцех Балчун. Об этом со ссылкой на свои источники в правительстве пишет в редакционной статье издание "Бизнес". По данным журналистов, Кабмин собирается заслушать отчет Балчуна в ближайшие недели и после этого будет решать, продлевать его контракт или отправлять руководителя в отставку. 

Заменить поляка на этой должности может один из четырех кандидатов, всех их издание называет "прямыми или опосредованными креатурами либо Гройсмана (премьер-министра Владимира Гройсмана."ГОРДОН"), либо Банковой" и утверждает, что не стоит ждать кардинальных изменений в управлении компанией даже при смене руководства.

"Балчуна же используют в качестве громоотвода для негатива, он станет удобным "попередником", в тени которого можно будет еще долго продолжать проворачивать сомнительные схемы", – считают в редакции "Бизнеса".

Наиболее вероятными претендентами издание называет нынешнего главу наблюдательного совета "Укрзалізниці" и первого замминистра инфраструктуры Евгения Кравцова, экс-гендиректора компании Александра Завгороднего и членов правления: Ремигиуша Пашкевича и Сергея Михальчука.

"Бизнес" утверждает, что к назначению на должности всех четверых якобы имел отношение "таинственный куратор" транспортной отрасли от Администрации Президента Михаил Бейлин. Трое из них, кроме Завгороднего, якобы участвовали в коррупционных схемах, о которых писало издание "Цензор.НЕТ".

Пашкевич пришел в правление вместе с Балчуном, в Польше он управлял железнодорожной компанией PKP PLK. В схеме "Цензора" утверждается, что Пашкевич является человеком гражданина России Станислава Лесникова, "смотрящего советника" от российских перевозчиков в "Укрзалізниці". Одновременно Пашкевич близок к польскому реформатору Лешеку Бальцеровичу, пишет "Бизнес".

Завгороднего издание считает полной противоположностью Пашкевичу – управленцу с западным опытом. Но журналисты выяснили, что при нем в компанию начали внедрять людей экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива, "которых – по "совпадению" – также называют приближенными к Лесникову". Предыдущий приход Завгороднего в "Укрзалізницю" был связан со строительными скандалами, пишет "Бизнес", в том числе редакция упоминает участие фирмы сына и брата управленца в тендерах по строительству вокзальных узлов и обслуживанию путей.

Михальчука редакция называет представителем интересов братьев Богдана и Ярослава Дубневичей – народных депутатов-мажоритарщиков, членов фракции Блока Петра Порошенко. В опубликованной "Цензором" схеме Михальчук отвечает за несколько секторов и лоббирует интересы Дубневичей. Со ссылкой на источники в "Укрзалізниці" "Бизнес" пишет, что Михальчук намеренно подталкивает Балчуна к решениям, которые должны привести к финансовым и репутационным потерям.

Самым вероятным кандидатом на должность главы компании источники издания считают Кравцова. Инсайдеры сообщили "Бизнесу", что его поддерживают все "кураторы" предприятия: Лесников, Бейлин, братья Дубневичи и госсекретарь Мининфраструктуры Андрей Галущак. Издание пишет, что на должность заместителя министра он попал по протекции главы МВД Арсена Авакова, и его "неприкосновенность" стала условием для назначения главы министерства Владимира Омеляна.

Кабмин утвердил кандидатуру польского менеджера Балчуна на должность главы "Укрзалізниці" 20 апреля 2016 года. 1 июня с ним подписали контракт.

15 июня министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что у "Укрзалізниці" почти 10 дней нет законного руководителя, потому что срок действия контракта Балчуна истек 5 июня.

Публичное акционерное общество "Укрзалізниця" считает контракт с председателем правления Войцехом Балчуном автоматически пролонгированным до 5 июня 2019 года. Об этом заявил директор компании по правовым вопросам Андрей Омельченко.