$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве активисты попытались демонтировать памятник чекистам

В Киеве активисты попытались демонтировать памятник чекистам Снос памятника чекистам
Фото: Руслан Андрійко / Facebook

Представители правых сил решили самостоятельно снести многотонный монумент возле станции метро "Лыбидская".

Активисты "Организации украинских националистов", гражданского корпуса "Азов" и Всеукраинского объединения "Свобода" попытались демонтировать памятник чекистам у станции метро "Лыбидская" в Киеве, сообщает "Громадське ТБ".

После небольшого митинга молодые люди приставили к монументу строительные леса и начали кувалдами отбивать куски гранита.

Полиция не вмешивалась. Процесс шел довольно медленно – гранит не поддавался.

Видео: Громадське Телебачення / Youtube

Как сообщил газете "Сегодня" представитель Киевской городской государственной администрации Андрей Фищук, в городе нет необходимой техники для сноса и перевозки такого массивного – вес 70 тонн – памятника.

Руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович, комментируя происходящее в Facebook, отметил, что причиной сноса стал саботаж властями процесса декоммунизации. Он считает, что стихийно могут демонтировать и те памятники тоталитарной эпохи, которые представляют художественную ценность.

"Это не касается "чекистов", но может затронуть памятник Щорсу. Если его действительно следует сохранить как образец тоталитарного искусства, его следует устранить из общественного пространства (улицы) и переместить в музей", – написал Вятрович.

Памятник чекистам в Киеве был установлен в 1967 году. В последние годы стелла не раз подвергалась нападениям. В 2014 году активисты уже пытались снести ее.