$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве на Владимирской горке начался молебен УПЦ КП

В Киеве на Владимирской горке начался молебен УПЦ КП В Киеве прихожане Украинской православной церкви Киевского патриархата собрались на молебен
Фото: 24tv.ua

В Киеве в молебне по случаю Дня крещения Киевской Руси–Украины принимают участие около полутысячи прихожан Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Сегодня, 28 июля, на Владимирской горке в Киеве начался благодарственный молебен по случаю Дня крещения Киевской Руси–Украины, организованный представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Об этом сообщает "РБК-Украина" с места событий.

В мероприятии принимают участие президент Украины Петр Порошенко, а также представители правительства.

Как сообщил журналистам Патриарх Филарет, в 11.00 верующие Киевского патриархата пройдутся крестным ходом по улице Владимирской. В молебне принимают участие около полутысячи верующих.

Согласно распоряжению Киевской городской государственной администрации (КГГА) от 25 июля 2016 года, крестный ход УПЦ КП пройдет по маршруту: бульвар Тараса Шевченко, 20 (Владимирский собор) – ул. Владимирская – ул. Трехсвятительская – Владимирская горка (с 12.00 до 13.30). Торжественный молебен на Владимирской горке состоится с 13.30 до 14.30.

В своем распоряжении киевская мэрия также обращается к столичному управлению Национальной полиции и управлению патрульной полиции с просьбой обеспечить 28 июля охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения во время проведения вышеупомянутых мероприятий.

Начальник столичной патрульной полиции Андрей Крищенко в эфире телеканала "112 Украина" отметил, что охранять правопорядок в Киеве сегодня будут до 4 тыс. правоохранителей.

"Для охраны порядка будет задействовано, учитывая, что расстояние меньше вчерашнего хода, до 4 тыс. правоохранителей. Мероприятия будут практически те же, что были и вчера, это и кинологическая проверка, проверка взрывотехниками маршрута шествия, место проведения мероприятий. Также будет личный досмотр и металлоискатели", – заявил он.

Накануне в Киеве завершился крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата, который стартовал 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области.

Утром 27 июля участники крестного хода встретились в Киеве. На Владимирской горке в центре города состоялся молебен, после чего прихожане отправились в Киево-Печерскую лавруДля охраны правопорядка в столице во время мероприятия привлекли 6 тыс. силовиков.