$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве не смог проголосовать кардинал УГКЦ Любомир Гузар

В Киеве не смог проголосовать кардинал УГКЦ Любомир Гузар Избирательный адрес предстоятеля УГКЦ находится в США, поэтому в Киеве его имени не оказалось в списках
Фото: news.ugcc.ua
Имени кардинала Любомира Гузара не оказалось в списках избирателей.

Бывший предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) кардинал Любомир Гузар не смог проголосовать сегодня на местных выборах в Украине, потому что его имени не было в списках избирателей. Об этом в Facebook сообщила народный депутат (фракция Блока Петра Порошенко), кандидат в мэры Киева Наталья Новак.

По ее словам, Гузар приехал на участок № 381, но бюллетеней не получил.

На окрузі 48 дільниця 381 у м. Київ на Микільській Слобідці не зміг проголосувати Любомир Гузар. Він спеціально приїхав задля голосування, але бюлетней не отримав, тому що його не виявилось у списках.

Posted by Наталія Новак on 25 октября 2015 г.

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины объяснили, что Гузар не смог проголосовать в Киеве, поскольку стоит на консульском учете в США.

"Любомир-Лев-Лука Ярославович Гузар стоит на консульском учете в США, штат Пенсильвания. Именно там и находится его избирательный адрес. Поэтому он не имеет права голосовать на местных выборах в Украине 25 октября", – сообщил "Украинской правде" спикер ЦИК Константин Хивренко.

Хивренко добавил, что для того, чтобы голосовать в Киеве, Любомир Гузар должен обратиться в соответствующий отдел ведения госреестра избирателей и изменить свой избирательный адрес, при условии, что для этого есть законные основания".

25 октября в Украине проходят выборы местной власти. Избирательные участки закроются в 20.00.

Местные выборы не состоятся в аннексированном Россией Крыму, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем группировок "ДНР" и "ЛНР".