$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве полиция нашла квартиру с иконами, картинами и оружием, которые принадлежали Азарову photo icon

В Киеве полиция нашла квартиру с иконами, картинами и оружием, которые принадлежали Азарову Среди других ценностей полиция нашла десятки икон и религиозных книг, датированных XIX веком
Фото: Vadim Troyan / Facebook

Стоимость ценностей, принадлежавших экс-премьер-министру Украины Николаю Азарову, составляет несколько миллионов долларов, заявил исполняющий обязанности руководителя Национальной полиции Украины Вадим Троян.

Полиция в Дарницком районе Киева обнаружила квартиру с ценными вещами беглого экс-премьера Украины Николая Азарова. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Национальной полиции Украины Вадим Троян на странице в Facebook.

Он рассказал, что в квартире было много ценных вещей, принадлежавших Азарову.

"Десятки икон и религиозных книг, датированных XIX веком, оригиналы (согласно заключениям экспертов) произведений живописи Ильи Репина, Василия Тропинина и Никаса Сафронова. А еще столовое серебро, памятные монеты, наградное оружие с разрешениями на имя "премьера-беглеца" и даже казачья сабля. Также в квартире были найдены награды и поздравления от руководства РФ, которые политэмигрант-неудачник получал даже во время трагических событий Революции достоинства", – написал Троян.

По его словам, стоимость найденного оценивается в несколько миллионов долларов США.

На сайте МВД уточняется, что всего оперативники обнаружили около 200 сумок с вещами. 

Николай Азаров был премьер-министром с 2010-го по 2014 годы. После событий Евромайдана покинул Украину. В апреле 2016 года организация Transparency International сообщила, что политик получил российское гражданство и "открыто проживает в Подмосковье".

В отношении Азарова расследуется несколько уголовных производств, связанных с растратой государственных средств. Он фигурирует в деле о хищении бюджетных денег при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома". Кроме того, военная прокуратура Украины объявила ему подозрение в незаконном отчуждении двух стратегических бомбардировщиков, которые были впоследствии проданы по заниженной цене.

В конце ноября 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что в ближайшее время экс-премьеру могут предъявить обвинение в государственной измене.