$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Киеве полиция задержала участницу крестного хода с иконой, изображавшей патриарха Кирилла в огне

В Киеве полиция задержала участницу крестного хода с иконой, изображавшей патриарха Кирилла в огне Полиция следит за порядком во время крестного хода в Киеве
Фото: espreso.tv

Также столичные полицейские вывели из колонны крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата парня с красно-черным флагом.

В Киеве правоохранители задержали активистку крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которая несла икону с изображением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в адском огне. Об этом сообщает "Еспресо.TV".

Полиция попросила девушку и ее подруг покинуть территорию проведения празднования Крещения Руси, где собрались участники крестного хода, чтобы избежать провокаций.

"Это мое гражданское право", – заявила активистка, но в итоге покинула мероприятие.

Как передает "Укринформ" с места событий, также столичные полицейские вывели из колонны крестного хода в центре Киева парня с красно-черным флагом.

По словам правоохранитей, другие участники крестного хода сообщили, что, возможно, у этого человека под флагом находится взрывчатка или другие запрещенные предметы. Владелец флага эту информацию опроверг, подчеркнув, что прошел проверку правоохранителей и рамку металлоискателя. Он назвался представителем общественной организации "Новый огонь" Дмитрием Резниченко.

Кроме того, гражданская организация наблюдателей "Озон" в Facebook сообщила, что на металлодетекторах у Михайловского собора полиция задержала двух участников крестного хода.

По их информации, задержанных полиция увезла в Шевченковский райотдел для опроса и установления личности.

Крестный ход стартовал 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. Утром 9 июля колонна верующих вышла от Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области.

Сегодня, 27 июля, участники крестного хода встретились в Киеве. На Владимирской горке в центре города проходит молебен.