$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве проходит съезд судей, на котором должны избрать новых членов Высшего совета правосудия

В Киеве проходит съезд судей, на котором должны избрать новых членов Высшего совета правосудия Экс-командир штурмовой роты батальона "Донбасс" Тарас Костанчук призвал делегатов выбрать честных судей
Фото: asn.in.ua

В начале всеукраинского съезда судей выступили участники АТО, призвав делегатов избрать честных судей в Высший совет правосудия.

В Киеве проходит 14-й внеочередной съезд судей Украины, на котором должны выбрать членов Высшего совета правосудия (ВСП) и судей Конституционного Суда Украины, передают "Українські Новини".

Отмечается, что на съезде выступил заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов с поздравительным письмом от президента Украины Петра Порошенко.

Позже слово взял экс-командир штурмовой роты батальона "Донбасс" Тарас Костанчук, который призвал делегатов выбрать честных судей, которые не были замечены во взяточничестве и никаким образом не скомпрометировали себя.

Сообщается, что по стоянию на 10.00 на съезд прибыло 315 из 322 делегатов.

Съезд будет проходить два дня, с 14 по 15 марта. На нем должны избрать шесть членов ВСП из 44 кандидатов. Голосование проходит тайно.

Верховная Рада приняла закон о создании Высшего совета правосудия в ночь на 21 декабря, 5 января 2017 года он вступил в силу.

Этот орган призван заменить Высший совет юстиции в рамках судебной реформы.

Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи.