$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Комитете избирателей заявили, что большинство нарушений на местных выборах в Украине были техническими

В Комитете избирателей заявили, что большинство нарушений на местных выборах в Украине были техническими 29 октября в Украине прошли первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине
Фото: EPA

Нынешние местные выборы характеризовались "полным беспорядком" в работе территориальных избирательных комиссий, заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Около 60–70% нарушений на местных выборах 29 октября носили процедурный и технический характер, заявил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель на брифинге в Киеве 30 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Кошеля, могло сложиться впечатление, будто на избирательных участках творился "полный беспорядок", согласно сообщениям СМИ, "однако это не так".

"Около 60–70% нарушений – это нарушения преимущественно процедурного и технического характера. Это огромный массив ошибок в работе избирательных комиссий, недостаточное количество урн для голосования, открытие урн без вбрасывания контрольных листов,  попытки голосования без документов, открытие избирательных комиссий с опозданием, незаконная агитация, которая не была снята в "день тишины", – заявил Кошель.

По его словам, характер нарушений, не считая беспорядков "с криминальным фактором" в Днепропетровской области, где на участке бросали дымовые шашки, приблизительно сопоставим с прошлыми местными избирательными кампаниями в 2016–2017 годах.

Кошель также рассказал, что нынешние выборы характеризовались "полным беспорядком" в работе территориальных избирательных комиссий и такого рода нарушений было больше всего.

29 октября в Украине прошли первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине. Избирали 4506 депутатов городских, поселковых, сельских советов и 201 городского, поселкового, сельского голову. 

В связи с нарушениями на местных выборах 29 октября полиция открыла 10 уголовных производств.

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года.