$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Кривом Роге неизвестные сорвали пломбы на пяти котельных и начали несанкционированный отбор газа – "Криворожгаз"

В Кривом Роге неизвестные сорвали пломбы на пяти котельных и начали несанкционированный отбор газа – "Криворожгаз" Протестующие жгут покрышки под "Криворожгазом"
Скриншот: Інформаційне агентство "Українські Новини" / YouTube

Пресс-секретарь "Криворожгаза" Дарья Орлова сообщила, что аварийные бригады предприятия не допускают на объекты, а 11 ноября на их работников было совершено нападение.

В Кривом Роге Днепропетровской области неизвестные сорвали пломбы на пяти из шести котельных и начали несанкционированный отбор газа. Об этом 12 ноября сообщила пресс-секретарь "Криворожгаза" Дарья Орлова "Українським новинам".

По ее словам, утром в помещение газораспределительной компании "Криворожгаз" ворвались неизвестные с требованием начать поставку газа в котельные. Они начали жечь шины возле здания предприятия, заблокировав доступ пожарных машин к месту горения.

По словам Орловой, госпредприятие "Криворожская теплоцентраль" не урегулировало вопрос задолженности с НАК "Нафтогаз України", поэтому "Криворожгаз" не получил газ для поставок на ТЭЦ.

Она отметила, что технический директор и главный инженер предприятия проводили переговоры с ворвавшимися в здание людьми и выразили готовность вместе с теплоцентралью и местными властями участвовать в переговорах с "Нафтогазом", чтобы урегулировать ситуацию. Однако оппоненты на диалог не пошли.

В результате на котельных были сорваны пломбы, а "Криворожгаз" зафиксировал падение давления в сетях, что свидетельствует о начале несанкционированного отбора газа.

Аварийные бригады "Криворожгаза" не допускают на объекты. 11 ноября на работников было совершено нападение, поэтому сегодня руководство предприятия приняло решение не выводить их на работу.

Орлова предупредила, что ситуация может привести к технологической катастрофе.

Местное издание 0564.ua 10 ноября сообщало, что без тепла в Кривом Роге остались 2011 домов, 78 школ, 75 садиков, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта, а также воинская часть №3011. Все они обслуживаются госпредприятием "Криворожская теплоцентраль", которое управляется Фондом государственного имущества.

Акция протеста под зданием "Криворожгаза" началась утром 12 ноября. По словам митингующих, их цель – убедить предприятие в необходимости поставок газа в котельные АО "Криворожская теплоцентраль".

В свою очередь пресс-служба "Криворожгаза" заявила, что неизвестные взяли штурмом здание предприятия.

С 12 ноября в части школ и детсадов Кривого Рога ввели вынужденные каникулы из-за отсутствия тепла.