$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Кривом Роге запустили патрульную полицию

В Кривом Роге запустили патрульную полицию В Кривом Роге приняли присягу патрульные
Фото: Arsen Avakov / Facebook

До конца мая патрульные начнут работу еще в конгломерате Лисичанск–Северодонецк–Рубежное и в Мариуполе, и на этом завершится первый этап создания патрульной полиции.

Патрульная полиция сегодня начала работу в Кривом Роге Днепропетровской области. Об этом сообщает министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

474 полицейских приняли присягу и исполнили гимн Украины.

Среди новых патрульных –  27 мастеров и кандидатов в мастера спорта, 51 бывший сотрудник Министерства внутренних дел, 96 девушек.

Аваков отметил, что уже 22 мая запустят патрульную полицию в конгломерате Лисичанск–Северодонецк–Рубежное. 31 мая – в Мариуполе, и это будет "финальный пункт первого этапа создания патрульной полиции".

"Дальше будет системная работа по усовершенствованию, доукомплектованию, повышению стандартов патрульной и запуск новых проектов – системы обновленных сервисных центров МВД, реформа криминального блока и следствия, новые участковые..." – написал министр.

Аваков также отметил, что Кривой Рог – это особый город, ведь он заплатил очень высокую цену за свободу Украины, передает пресс-служба Нацполиции.

Среди патрульных – 40 участников боевых действий в зоне АТО. Большинство из них более года воевали на передовой, имеют государственные и ведомственные награды. Во время присяги министр внутренних дел Украины наградил одного из таких бойцов, а ныне – патрульного полицейского Андрея Карпеца.  

Возглавил управление патрульной полиции Кривого Рога лейтенант полиции Владислав Ткаченко. Он нес службу в патрульной полиции Киева с момента ее создания.

Новая полиция в Украине работает с 4 июля прошлого года. 4 августа президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон о создании Национальной полиции.