$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Луцке представителей Украинской православной церкви обязали указывать в документах принадлежность к Московскому патриархату

В Луцке представителей Украинской православной церкви обязали указывать в документах принадлежность к Московскому патриархату УПЦ МП считает себя единственной УПЦ
Фото: church.ua

Решение об обязательном упоминании в документах сессии, к какому патриархату относится фигурирующая в них православная церковь, было принято со второй попытки.

Луцкий городской совет 25 апреля принял решение указывать в документах сессии принадлежность Украинской православной церкви к Московскому патриархату (УПЦ МП). Об этом сообщает местное издание "Волинь24".

Поводом для такого предложения стал вынесенный на сессию проект решения о предоставлении согласия на восстановление границ земельного участка Свято-Марии Магдалиновской религиозной общине. В документах было написано просто: "Украинская православная церковь".

Предложение указывать "Московский патриархат" внес депутат Павел Данильчук. Он отметил, что "эта церковь оккупанта очень спокойно подает проекты решения без упоминания, кто они есть".

После того как горсовет не поддержал предложение, его внесли во второй раз.

"Это филиал российской церкви, а мы не поддерживаем, потому что это предложение выносит депутат, который кому-то не нравится", – заявил депутат Николай Федик.

Повторное голосование по его предложению было результативным.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.

УПЦ МП называет себя Украинской православной церковью, считая УПЦ КП раскольниками.

Материалы по теме