$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Межигорье" нашли уникальную коллекцию древних книг photo icon

В "Межигорье" нашли уникальную коллекцию древних книг
Фото: blogs.pravda.com.ua
В коллекции есть и первая украинская печатная книга "Апостол" 1574 года. На аукционе стартовая цена подобных изданий – около $100 тысяч.

В бывшей резиденции отстраненного президента Януковича обнаружена уникальная книжная коллекция, в которой есть и первая украинская книга "Апостол", изданная Иваном Федоровым в 1574 году. Об этом в своем блоге на "Українській правді" рассказал журналист-расследователь Дмитрий Гнап.

"Апостол" Ивана Федорова – первая украинская печатная книга, издана во Львове в XVI веке. В музеях Украины, по официальной статистике, сохранилось лишь пять экземпляров книги, один из них оказался в "Межигорье". К слову, экземпляры "Апостола" Ивана Федорова, изданного в 1564 году в Москве, продаются на аукционах со стартовой ценой около $100 тысяч.

"Скажу откровенно, меня трудно чем-то удивить, но это просто шокировало: Янукович умудрился похитить достопримечательности украинской письменности. И бросил древнюю библиотеку, спасаясь от гнева людей", – написал Гнап.

Также среди памятников украинского книгопечатания в "Межигорье" обнаружились "Минея общая" Иоанна Гизеля, изданная в 1680-м году , "Апостол" Михаила Слезки 1654 года, Евангелие 1704 года и другие уникальные памятники украинской письменности.

Ко всем книгам из "коллекции Януковича" приложены соответствующие научные заключения о подлинности изданий.

Напомним, активисты и самооборона Майдана заняли бывшую президентскую резиденцию 22 февраля. С тех пор туда открыт вход для всех желающих осмотреть особняк Януковича.