$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД Польши предостерегли Украину от нарушений международных обязательств в связи с законом об образовании

В МИД Польши предостерегли Украину от нарушений международных обязательств в связи с законом об образовании Цихоцкий в Киеве встретился с Зеркаль
Фото: msz.gov.pl

В Польше понимают необходимость защиты украинского языка в Украине, отметил замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий.

Польская сторона понимает необходимость защищать украинский язык в Украине, но предостерегает страну от нарушения международных обязательств. Об этом в Киеве заявил замминистра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий в контексте обсуждения нового закона об образовании, сообщает Polskie Radio.

Цихоцкий на встрече с замминистра иностранных дел Украины Еленой Зеркаль и заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александром Литвиненко обсудили борьбу с российской агрессией и "вопросы исторического прошлого".

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. 

Законом также расширено использование украинского языка в обучении. "Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила тогда министр образования и науки Лилия Гриневич.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразил ряд стран: ВенгрияРумынияМолдоваПольша. МИД России также осудил инициативу, хотя признал, что "в законе русский язык не упоминается".

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призвал президента Украины Петра Порошенко ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Гриневич 15 сентября по результатам встречи с главами дипломатических миссий заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе, а также выразила надежду, что президент подпишет документ.

19 сентября закон подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.