$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В МИД Украины призвали РФ вывести войска из Грузии

В МИД Украины призвали РФ вывести войска из Грузии Украина заявила о поддержке Грузии
Фото: EPA

Украина поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии, подчеркнули в украинском Министерстве иностранных дел.

Украина призвала Россию вывести войска с территории Грузии. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины по случаю 10-й годовщины российско-грузинской войны, которая началась 8 августа 2008 года.

В ведомстве подчеркнули, что Украина поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии.

"Украина поддерживает последнюю мирную инициативу грузинского правительства "Шаг к лучшему будущему", направленную на урегулирование конфликта и примирение. Призываем РФ выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести военные подразделения с оккупированных территорий Грузии (Абхазия и Цхинвальский регион) и осуществить другие меры по демилитаризации и деоккупации этих территорий... Украина обращается к посредникам Женевских международных дискуссий – ЕС, ОБСЕ, ООН и США и всему международному сообществу – [с просьбой] продолжить прилагать усилия, направленные на урегулирование российско-грузинского конфликта", – говорится в заявлении.

В МИД Украины также отметили, что РФ ответственна за гуманитарную ситуацию в оккупированных грузинских регионах и должна немедленно обеспечить беспрепятственный доступ к ним международным гуманитарным и правозащитнымм организациям.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южнооосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

По данным грузинской власти, в августовском конфликте 2008 года с грузинской стороны погибли 413 человек, в том числе 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц, ранения получили 2234 человека.

По данным властей Южной Осетии, в результате действий грузинской армии погибли более 1,5 тыс. человек, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ документально подтвердил гибель 162 человек. Следком РФ также признал погибшими в конфликте 67 российских военнослужащих.