$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В МИД Украины вызвали посла Польши в связи с высказываниями Ващиковского

В МИД Украины вызвали посла Польши в связи с высказываниями Ващиковского В МИД Украины провели беседу с польским послом
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Заявление министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского об условиях вступления Украины в Евросоюз вызвало разочарование. Об этом заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В Министерство иностранных дел Украины вызвали посла Польши Яна Пекло в связи с высказываниями в прессе польского министра иностранных дел Витольда Ващиковского. Об этом сообщается в комментарии на официальном сайте МИД Украины.

"В ходе встречи с польским дипломатом отмечено, что в Украине с разочарованием восприняли недавние высказывания главы внешнеполитического ведомства Польши относительно нашего государства", – сказано в комментарии.

В МИД отметили, что Украина и Польша совместными усилиями должны строить общее европейское будущее, "а не ставить друг другу условия".

"Для Украины европейский выбор – это не только внешняя политика, но и ежедневная кровопролитная борьба и кропотливый упорный труд. Именно украинский народ платит очень высокую цену – сотни жизней лучших своих представителей – ради независимости, цивилизационного выбора, а также ради того, чтобы не допустить на территорию Польши и других стран ЕС российские войска", – отмечается в комментарии.

Также официальный Киев обратил внимание на необходимость более сдержанного подхода польского политикума к чувствительным историческим вопросам.

"Упоминались неоднократные призывы не политизировать чувствительные страницы общего исторического прошлого, что может использоваться третьей стороной в ущерб интересам Украины и Польши", – сообщили в МИД.

Украинская сторона отметила, что оценка тех или иных исторических событий – задача историков, "в контексте украинско-польских отношений этими вопросами занимаются Форум историков и Форум партнерства".

Кроме того, сравнение Ващиковским польско-украинских разногласий с конфликтом между Грецией и Македонией (из-за официального названия последней) украинское внешнеполитическое ведомство посчитало некорректным.

"В политике каждое сравнение имеет свой смысл, и учитывая взаимовыгодное стратегическое партнерство и доверительные отношения между нашими странами, не совсем тактичным было сравнение с Грецией и Македонией", – подчеркнули в МИД Украины.

В интервью еженедельнику wSieci Ващиковский призвал Киев уладить все исторические разногласия с Варшавой до вступления Украины в Европейский союз. "С Бандерой Украина в Европу не войдет", – заявил глава МИД Польши.