$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В МИД Украины вызван поверенный РФ для обсуждения ситуации в Крыму

В МИД Украины вызван поверенный РФ для обсуждения ситуации в Крыму
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Андрею Воробьеву вручили две ноты, одна из них – с просьбой воздержаться от передвижения российских военных вне дислокации подразделений Черноморского флота Российской Федерации.

Временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев в четверг был вызван в МИД Украины, где ему вручили ноту относительно безотлагательного проведения двусторонних консультаций.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Воробьеву была вручена нота "в соответствии со статьей 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года, а также нота с просьбой воздержаться от передвижения вне дислокации воинских подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины", а также нота с просьбой воздержаться от передвижения за пределами дислокации военных подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины.

В МИД Украины отметили, что "Российская Федерация, как страна-гарант согласно Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 г., взяла на себя обязательство уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины".

Ранее и.о. Президента Украины Александр Турчинов призвал служащих Черноморского флота РФ оставаться на месте дислокации.

Турчинов заявил, что передвижение российских военных с оружием за пределами территории, очерченной подписанными соглашениями, будет расценено как военная агрессия.