$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Великобритании заявили, что действующий визовый режим между Украиной и Британией неудовлетворителен

В МИД Великобритании заявили, что действующий визовый режим между Украиной и Британией неудовлетворителен Дункан: Прекрасно понимаю, что кое-кого в Украине нынешнее состояние очень огорчает
Фото: yes-ukraine.org

Госсекретарь по делам Европы и Америки министерства иностранных дел Великобритании Алан Дункан отметил, что будет обсуждать "на высшем уровне" изменение визового режима между Украиной и Британией.

Действующий визовый режим между Украиной и Британией является неудовлетворительным, сказал госсекретарь по делам Европы и Америки министерства иностранных дел Великобритании Алан Дункан в интервью "Европейской правде".

"Соглашусь, что действующий визовый режим – неудовлетворителен. Прекрасно понимаю, что кое-кого в Украине нынешнее состояние очень огорчает. Здесь в Киеве, во время визита, я услышал о конкретных случаях, когда люди платили за быструю визу, но не получали ее в заявленные сроки. Я слышал, как люди недовольны визовыми сборами. И я понимаю, что особенно острым это чувство стало сейчас, когда Украина получила визовую либерализацию со странами Шенгена, и Британия на этом фоне выглядит не очень хорошо. Могу заверить: я услышал этот очень четкий и громкий сигнал. И также могу заверить, что я буду обсуждать это на высшем уровне, как только вернусь из Украины", – отметил он.

Дункана добавил, что в Соединенное Королевство едет очень много людей с разным прошлым. По его словам, страна сталкивается с рисками в сфере безопасности, в том числе из-за "исторических связей с Ближним Востоком".

"Поэтому мы очень осторожны. Мы рады путешественникам, посещающим Великобританию, мы ежегодно приглашаем к себе студентов из разных стран – но в то же время мы хотим убедиться, что система позволяет снизить риски. Но я признаю, что в Украине у многих есть основания считать такую визовую систему избыточной, слишком дорогой, чересчур медленной. Мы постоянно пересматриваем визовые правила для всех стран мира, и я уверен, что в определенный момент мы получим изменения (в отношении Украины. – "ГОРДОН")", – заявил он.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.

Чтобы путешествовать в Великобританию, украинцам все так же нужно получать визы, так как эта страна не применяет большую часть положений Шенгенского законодательства, в частности, ведет самостоятельную визовую политику.