$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В минскую группу от Украины может войти дипломат, участвовавший в урегулировании конфликта в Приднестровье – СМИ

В минскую группу от Украины может войти дипломат, участвовавший в урегулировании конфликта в Приднестровье – СМИ Пирожков может войти в политическую подгруппу на минских переговорах
Фото: wikipedia.org

По данным источника "Интерфакс-Украина", в политическую подгруппу может войти в качестве эксперта от Украины дипломат Сергей Пирожков.

Состав украинской части политической подгруппы трехсторонней контактной группы по Донбассу в ближайшее время будет изменен. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу.

По его словам, среди других кандидатур в качестве нового эксперта от Украины рассматривается Сергей Пирожков, дипломат в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла.

"Он участвовал в урегулировании конфликта в Приднестровье, и этот серьезный опыт позволит ему вести работу в рамках минского процесса", – сказал собеседник агентства.

Источник отметил также, что экс-секретарь СНБО, советник президента Украины Владимир Горбулин продолжит работу в этой подгруппе.

Пирожков в настоящее время является вице-президентом Национальной академии наук.

В разное время руководил Национальным институтом стратегических исследований, Национальным институтом украино-российских отношений, Национальным институтом проблем международной безопасности.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. 

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая прошлого года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.