$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минюсте Украины назвали разрешение въезда в Беларусь по "документам ЛДНР" заигрыванием с Россией

В Минюсте Украины назвали разрешение въезда в Беларусь по "документам ЛДНР" заигрыванием с Россией Севостьянова: В Беларуси сложная политическая ситуация уже не первый год, в последнее время видим заигрывание с РФ, и вот результаты
Фото: kmu.gov.ua

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова отметила, что в разрешении на въезд в Беларусь по "документам", выданным террористическими группировками "ЛНР" и "ДНР", больше политики, чем права.

Разрешение на въезд в Беларусь по документам, выданным террористическими группировками "ЛНР" и "ДНР", является заигрыванием Минска с Москвой. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова в эфире канала "112 Украина".

"Мы понимаем, что здесь больше политики, чем права. В Беларуси сложная политическая ситуация уже не первый год, в последнее время видим заигрывание с РФ, и вот результаты. С одной стороны, идет заявление, где мы говорим, что это действительно самопровозглашенные республики и мы не признаем документы, но, в принципе, чтобы как-то подыграть России, оставляем за собой возможность в индивидуальном порядке регулировать возможность пересечения границы", – отметила она.  

Севостьянова отметила, что "это невозможно и нецивилизованно с юридической точки зрения".

"Потому что мы понимаем, что ни одна страна мира не позволит пересекать свою границу в режиме, когда пограничник решает, какая у тебя жизненная ситуация", – подчеркнула она.

По словам Севостьяновой, это также сигнал, что Украина должна принимать законодательство, которое будет жестко регулировать отношения с временно оккупированными территориями для отображения официальной позиции страны.

Накануне стало известно, в Беларуси решили допускать в страну людей с "паспортами" "ДНР" и "ЛНР" в индивидуальном порядке, "в зависимости от жизненной ситуации".

18 февраля Кремль опубликовал указ президента РФ Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равно заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко назвал этот указ очередным доказательством российской оккупации. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа, и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.

ОБСЕ выразила по этому поводу обеспокоенность, а главарь "ДНР" Александр Захарченко сказал, что после указа Путина спрос на паспорта вырос "в десятки раз".