$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минюсте Украины заявили, что не разрабатывали документов о легализации гражданского партнерства для однополых пар

В Минюсте Украины заявили, что не разрабатывали документов о легализации гражданского партнерства для однополых пар Минюст сообщил, что вопрос однополых браков нужно изучать
Фото: Міністерство юстиції України / Facebook

В связи с большим количеством обращений по поводу легализации однополых браков этот вопрос требует дальнейшего изучения, отметили в Министерстве юстиции Украины.

Министерство юстиции Украины не разрабатывало и не подавало на рассмотрение проекты нормативных актов о легализации гражданского партнерства для однополых пар. Об этом заявил генеральный директор директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Минюста Владислав Власюк, информирует 13 июня сайт ведомства.

В Минюсте отметили, что комментарий связан с сообщениями в СМИ о якобы представлении министерством на рассмотрение Кабинета Министров законопроекта о легализации такого партнерства.

"Не соответствует действительности", – подчеркнули в ведомстве.

В его пресс-службе заявили, что 12 июня на круглом столе в офисе омбудсмена Власюк на вопрос о легализации однополых браков ответил следующее: "В связи с большим количеством обращений вопрос требует дальнейшего изучения и обработки и пока не может быть выполнен".

12 июня Власюк сказал, что в плане действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека оставят мероприятие, в котором упоминаются однополые отношения, сообщал Центр информации о правах человека. Речь шла о необходимости разработать и представить на рассмотрение Кабмина законопроект о легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав. Изначально план предполагал выполнение этого мероприятия до второго квартала 2017 года.

"Мы считаем, это мероприятие должно быть в плане действий, несмотря на то, что мы получили очень много обращений, в которых просили исключить его. Мы оставляем это мероприятие. Кабинет Министров должен разработать законопроект и подать на рассмотрение Верховной Рады до IV квартала 2019 года", – цитировал центр Власюка.