$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В миссии ОБСЕ сообщили, что ситуация в Закарпатье спокойная

В миссии ОБСЕ сообщили, что ситуация в Закарпатье спокойная ОБСЕ работает в Украине с марта 2013 года в 10 городах
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ усилила мониторинг ситуации в Закарпатье – непрерывное патрулирование ведется из Ивано-Франковска. По данным наблюдателей, ситуация в области спокойная, сообщил заместитель главы миссии Александр Хуг.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которые усилили мониторинг в Ужгороде после нападений на культурный центр венгров в городе, заявили, что ситуация в Закарпатье спокойная. Об этом в эфире "Радио НВ" рассказал первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Факты заключаются в том, что в течение последних недель СММ уточняла информацию о ряде инцидентов, произошедших в помещении, где находится офис Закарпатского союза венгров. В общем, по нашим наблюдениям, ситуация в этом районе остается спокойной", – заявил Хуг.

Он напомнил, что ОБСЕ работает в Украине с марта 2013 года в 10 городах. Ее наблюдательные пункты, которые занимаются мониторингом ситуации на западе Украины, расположены во Львове, Черновцах и Киеве.

Офис Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде поджигали 4-го и 27 февраля.

4 марта глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что правоохранители задержали пять человек, подозреваемых в нападении. По его словам, "вероятный организатор – иностранец находится в розыске". 

6 марта Общество венгерской культуры Закарпатья потребовало, чтобы в регион ввели специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

9 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что в Закарпатскую область Украины направлена миссия наблюдателей ОБСЕ. Сийярто отметил, что его "все больше беспокоит серия нападений на венгерское меньшинство".

СММ ОБСЕ усилила мониторинг ситуации в Закарпатье путем непрерывного патрулирования из Ивано-Франковска.