$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Молдове проходят военные учения с участием Румынии и США

В Молдове проходят военные учения с участием Румынии и США Молдова проводит военные учения совместно с Румынией и США
Фото: gagauzinfo.md
В Молдове начались военные учения "Огневой щит-2015". Цель учений – повышение боевого взаимодействия между подразделениями различных родов войск армий США, Молдовы и Румынии.

В Молдове начались военные учения "Огневой щит-2015". На полигоне в населенном пункте Булбоака недалеко от Кишинева, будут повышать свое мастерство военнослужащие Молдовы, США и Румынии, сообщает Укринформ.

"Подобные военные учения, которые продлятся до 3 октября, впервые проходят в Молдове. Цель учений – повышение боевого взаимодействия между подразделениями различных родов войск армий США, Молдовы и Румынии", – заявил командующий учениями полковник Андрей Шевченко.

Учения будут проходить в четыре этапа. Активная фаза начнется 21 сентября и продлится до 2 октября. В ней будут принимать участие артиллерийские подразделения армии Молдовы, а также 150 американских и 26 румынских военных. 3 октября, после окончания учений, все военные вернутся к местам своей постоянной дислокации.

С 28 сентября по 6 ноября на территории Италии, Португалии, Испании, Канады, Норвегии, Германии, Бельгии, Нидерландов, а также в Атлантическом океане и Средиземном море пройдут масштабные военные учения НАТО Trident Juncture 2015, в которых примут участие Вооруженные Силы Украины.

В августе в Европе стартовали крупнейшие со времен Холодной войны учения, в которых приняли участие участие около 5 тысяч военных.