$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В МВД Украины заявили, что суды должна охранять специальная Служба судебной охраны

В МВД Украины заявили, что суды должна охранять специальная Служба судебной охраны Шевченко: Охрана судей – это временная, а не постоянная функция Нацполиции и Нацгвардии, которые координируются МВД
Фото: Artem Shevchenko / Facebook

На создание специальной Службы судебной охраны в госбюджете Украины предусмотрены "внушительные средства", отметил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Охраной судов в Украине должны заниматься не Нацгвардия и Нацполиция, а специальная Служба судебной охраны. Об этом в эфире канала "112 Украина" заявил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

"Аваков (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. – "ГОРДОН") обращает внимание судебной ветви власти на недопустимость затягивания создания, как это предусмотрено законом, специальной Службы судебной охраны. Она не создается, этот процесс медленный, несмотря на то, что в бюджете на это предусмотрены достаточно внушительные средства. Напомню, что охрана судей – это временная, а не постоянная функция Нацполиции и Нацгвардии, которые координируются МВД", – сказал Шевченко.

Согласно ст. 160 закона "О судоустройстве и статусе судей", Служба судебной охраны должна поддерживать общественный порядок в суде, пресекать проявления неуважения к суду, охранять помещения судов, органов и учреждений системы правосудия, обеспечивать личную безопасность судей и членов их семей, работников суда и участников судебного процесса.

Согласно п. 39 закона, до создания Службы судебной охраны ее функции должны выполнять сотрудники Нацгвардии и Нацполиции Украины.

1 декабря 2017 года Кабмин утвердил перечень судов, которые должны охранять полицейские и нацгвардейцы.

Во время заседания 21 декабря 2017 года Высший совет правосудия утвердил положение о Службе судебной охраны. 

19 февраля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Кабинет Министров отменить охрану судов Национальной полицией и Национальной гвардией.

"Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов. Суд, по сути, одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением. Это безобразное решение обязывает меня как министра, в ведении которого находятся Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования", – написал Аваков.

17 февраля Шевченковский райсуд Киева отпустил из-под стражи подозреваемого в ранении из огнестрельного оружия полицейского во время массовых беспорядков под Соломенским районным судом Киева 15 февраля. Его взяли на поруки нардепы от "Самопомочі" Егор Соболев, Семен Семенченко и внефракционный парламентарий Владимир Парасюк.