$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В МВД заявили, что правоохранители задержали Саакашвили, когда отрабатывали "места концентрации незаконных мигрантов"

В МВД заявили, что правоохранители задержали Саакашвили, когда отрабатывали "места концентрации незаконных мигрантов" Саакашвили выслали в Варшаву
Фото: EPA (архив)

После задержания и выдворения в Польшу лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили в департаменте коммуникации Министерства внутренних дел Украины напомнили, что договор о реадмиссии между Киевом и Брюсселем подписали еще в 2007 году.

Лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили задерживали военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины (ГМС). Об этом сообщил департамент коммуникации Министерства внутренних дел.

Отмечается, что правоохранители отрабатывали "отдельные места концентрации незаконных мигрантов" и в одном из столичных общепитов "обнаружили лицо без гражданства Саакашвили".

"В отношении него на запрос ГМС польская сторона дала согласие на реадмиссию", – говорится сообщении.

Напоминается, что договор о такой процедуре Украина и Европейский союз согласовали еще в 2007 году.

В МВД подчеркнули, что миграционная служба отказала Саакашвили в статусе беженца, поэтому он "потерял законные основания для дальнейшего пребывания на территории Украины".

Саакашвили задержали 12 февраля в киевском ресторане "Сулугуни". Администратор заведения рассказал, что операция силовиков длилась около двух минут. Политик пытался убежать через кухню, но не успел. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения.

Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

Политик в Варшаве заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданстваПо словам лидера "Руху нових сил", в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Более подробно о случившемся и своих планах Саакашвили пообещал рассказать 13 февраля.