$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В МВД заявили, что прогресса в расследовании убийства Шеремета не достигли из-за реформы полиции в 2016 году

В МВД заявили, что прогресса в расследовании убийства Шеремета не достигли из-за реформы полиции в 2016 году Шеремет погиб 20 июля 2016 года
Фото: ЕРА

В 2016 году, на момент убийства журналиста Павла Шеремета, в Украине проходила реорганизация и переаттестация правоохранителей, что "демотивировало" сотрудников Нацполиции, и они допустили ошибки, заявил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Одной из причин отсутствия прогресса в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета является реформа украинской полиции. Об этом заявил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко на конференции "Противодействие угрозам жизни и безопасности журналистов. Эффективное расследование преступлений против свободы слова", сообщает "Украинская правда".

По словам Шевченко, в 2016 году, на момент убийства Шеремета, в Украине проходила реорганизация и переаттестация правоохранителей, что демотивировало сотрудников Нацполиции. По этой причине, по словам Шевченко, были допущены ошибки, которые следствие исправляет сейчас.

На вопрос, почему полиция не публикует фотороботы подозреваемых, Шевченко ответил, что можно составить портреты по видео, которые есть у следствия, но по таким фотороботам можно идентифицировать много людей, которые могут и не быть причастными к убийству.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

21 сентября 2017 года полиция засекретила все решения судов по делу об убийстве Шеремета.

3 октября нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что в деле об убийстве Шеремета у следствия нет подозреваемых.

Полицейская реформа в Украине стартовала в 2015 году. 2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция. С ноября 2015 года по октябрь 2016-го в Украине проходила аттестация сотрудников Национальной полиции. 3 октября 2016 года министр внутренних дел Арсен Аваков, рассказывая об итогах аттестации, сообщил, что более 5,2 тыс. полицейских ее не прошли.