$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В НАБУ проверяют информацию о гражданской жене и незаконном обогащении Шокина

В НАБУ проверяют информацию о гражданской жене и незаконном обогащении Шокина Шокина проверяет НАБУ
Фото: EPA

В НАБУ не открывали уголовных производств по факту возможного незаконного обогащения экс-генпрокурора Виктора Шокина, но проверяют эту информацию.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проверяет информацию в СМИ о возможном незаконном обогащении экс-генпрокурора Виктора Шокина. Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос "Українських новин".

В НАБУ отметили, что не открывали уголовных производств по данному факту.

"На данный момент информация проверяется с привлечением информационно-аналитических подразделений Национального бюро с целью установления признаков уголовных правонарушений в действиях указанного человека", – говорится в ответе.

В расследовании программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") сообщалось, что Шокин находится в гражданском браке с заместителем главного врача киевской больницы "Феофания" Оксаной Гриневич, а также имеет трехлетнего ребенка.

По данным авторов программы, Гриневич в начале 2015 года приобрела имение в элитном районе Праги в Чехии, а на ее трехлетнего ребенка  оформлен элитный особняк под Киевом. В то же время в своей декларации экс-генпрокурор указывал, что не владеет недвижимостью, а в графе "недвижимость семьи" ставил прочерки.

Шокин опроверг эту информацию, заявив, что у него нет гражданской жены и он уже 12 лет "завидный жених", и обещал подать судебный иск против авторов расследования.

Шокин был генеральным прокурором Украины с февраля 2015-го по апрель 2016 года. В органах прокуратуры он работал с 1980-х годов, после отставки ушел на пенсию