$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В НАБУ работает человек Курченко – представитель омбудсмена Чаплыга

В НАБУ работает человек Курченко – представитель омбудсмена Чаплыга Чаплыга: Только в ноябре 2013 года Гончар четыре раза летал с Курченко в Москву и обратно
Фото: korrespondent.net

Оперативный сотрудник первого отдела управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро Владимир Гончар до 2014 года работал личным охранником украинского олигарха Сергея Курченко, сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга.

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) работает человек, приближенный к беглому олигарху Сергею Курченко. Об этом Чаплыга написал на своей странице в Facebook.

"Выходит, что в НАБУ работает человек Курченко. Оперативный сотрудник первого отдела управления специальных операций НАБУ Владимир Гончар работал до 2014 года личным охранником олигарха Сергея Курченко. Якобы по данным Государственной пограничной службы, он только в 2013 году более 15 раз пересекал границу Украины в частном самолете вместе с Сергеем Курченко. Перед самым Майданом он постоянно был пассажиром частных самолетов, которые летали из киевских Жулян в Москву. Во всех полетах он сопровождал Курченко", – сообщил сотрудник офиса омбудсмена.

Так, по сведениям Чаплыги, 20 ноября 2013 года на самолете IFA 222 Курченко и Гончар прибыли из Киева в Будапешт, а на следующий день вернулись на нем из Москвы в Киев. Он добавил, что в ноябре 2013 года они летали в Москву и обратно четыре раза.

"В то же время в биографии, поданной при приеме на работу в НАБУ, он забыл указать, что близко работал с находящимся в розыске олигархом (ну бывает). С февраля 2009-го по декабрь 2017 года Гончар не был нигде официально трудоустроен", – отметил Чаплыга.

Вряд ли в НАБУ не знают о том, что их сотрудник близок к одному из основных фигурантов ряда уголовных дел, убежден представитель омбудсмена.

"Возникает вопрос, какой смысл доверять дела особой важности человеку беглого олигарха, ведь это сводит всю работу сотен людей на нет и дает возможность окружению Януковича (обвиняемый в государственной измене беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН") корректировать свои действия с учетом планов НАБУ", – резюмировал Чаплыга.

Во времена президентства Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении беглого бизнесмена в Украине расследуется несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.