$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НАБУ заявили, что Довгий не явился на допрос по делу о записях Онищенко

В НАБУ заявили, что Довгий не явился на допрос по делу о записях Онищенко Довгий не пришел на допрос 
Фото: Олесь Довгий / Facebook

Сегодня в рамках дела, связанного с аудиозаписями народного депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко, должен был состояться допрос его коллеги Олеся Довгого, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро. 

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) вызывали народного депутата из группы "Воля народа" Олеся Довгого на допрос в качестве свидетеля в рамках дела, связанного с аудиозаписями его коллеги, нардепа Александра Онищенко, о якобы подкупе нардепов. Однако на допрос Довгий не явился. Об этом пресс-служба НАБУ заявила агентству "Интерфакс-Украина".

"Довгий вызывался сегодня на допрос как свидетель в рамках расследования уголовного производства по информации, озвученной в иностранных СМИ народным депутатом Александром Онищенко, о подкупе парламентариев, однако в назначенное время не явился в НАБУ", – говорится в сообщении.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности. Национальное антикоррупционноое бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают Онищенко в злоупотреблениях при реализации газа, добытого акционерной компанией "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. САП считает, что депутат мог получить российское гражданство.

После бегства из Украины Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" заявил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Петра Порошенко. Беглый нардеп также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США. Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

6 декабря Онищенко обнародовал одну из своих аудиозаписей. Беглый политик уверяет, что это были переговоры с "посланником от Администрации Президента" нардепом Олесем Довгим, речь шла о возможных вариантах прекращения уголовного производства против Онищенко. Довгий заявил, что встречался с Онищенко за рубежом и предлагал вернуть деньги в бюджет, но не стал комментировать запись.