$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В НАБУ заявили, что не изымали в Минюсте документы иска в ЕСПЧ против "Роснефти"

В НАБУ заявили, что не изымали в Минюсте документы иска в ЕСПЧ против "Роснефти" В НАБУ завили, что не трогали документы, которые Минюст намерен направить в ЕСПЧ
Фото: НАБУ / Facebook

В НАБУ назвали безосновательными опасения главы Минюста Павла Петренко, что проведенный в министерстве обыск поставил под угрозу подачу иска в ЕСПЧ против "Роснефти".

Информация о возможном изъятии детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) оригиналов документов, которые, по словам министра юстиции Украины Павла Петренко, имеют значение в иске против "Роснефти" в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), не соответствует действительности, заявили в пресс-службе НАБУ в Facebook.

"Постановлением следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 23 ноября 2017 года о временном доступе к документам предусмотрена возможность изымать те нормативно-правовые, распорядительные, организационные, финансово-хозяйственные документы, заявления, справки и т.д., которые имеют отношение исключительно к предмету расследуемого детективами НАБУ уголовного производства. Подчеркиваем, детективы НАБУ не изымали и не пытались изъять в Министерстве юстиции Украины документы, на которые ЕСПЧ наложен гриф "конфиденциально", – отметили в агентстве.

В НАБУ напомнили, что неотложный обыск служебного кабинета №413 Министерства юстиции Украины был обусловлен необходимостью реагирования на полученную в установленном законом порядке информацию о факте уничтожения и сокрытия документов, выступающих вещественными доказательствами в уголовном производстве, и добавили, что законность обыска подтверждена постановлением следственного судьи Соломенского районного суда.

"Все действия сотрудников НАБУ осуществляются исключительно в пределах компетенции, в соответствии с действующим законодательством и под процессуальным руководством прокуроров", – заверили в ведомстве.

Заместитель главы Минюста Наталья Бернацкая рассказала, что 8 декабря около 7.15 в министерство пришли сотрудники НАБУ, по ее словам, без определения суда о разрешении на обыск, и провели около 1,5 часа в кабинете, где хранятся документы дел, находящихся в Европейском суде по правам человека. По ее словам, в протоколе обыска сотрудники НАБУ указали, что изъяли документы из мусора.

Бернацкая добавила, что обыск проходил также у сотрудницы Минюста. При этом она утверждает, что следственные действия начались без адвокатов, а когда те прибыли, их не пускали.

В НАБУ назвали обыск законным и заявили, что он проводился в связи с оперативной информацией об уничтожении документов. По информации бюро, во время обыска в помещении Минюста присутствовали понятые и велась полная видеофиксация, а следственные действия в доме сотрудницы ведомства проходили в присутствии пяти ее адвокатов.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по заявлению о правонарушении, совершенном детективами НАБУ во время обыска в Минюсте.

Петренко заявил, что министерство планировало подать до 19 декабря иск в ЕСПЧ против "Роснефти", но теперь подача иска находится под угрозой из-за обыска в Минюсте, проведенного НАБУ.