$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В НАБУ заявили, что готовят подозрения работникам ГФС, выполнявшим незаконные указания Насирова

В НАБУ заявили, что готовят подозрения работникам ГФС, выполнявшим незаконные указания Насирова В НАБУ готовят подозрения подчиненным Насирова, которые выполняли его незаконные распоряжения
Фото: НАБУ / Facebook

Сейчас суд уже рассматривает вопрос об избрании меры пресечения руководителю департамента погашения долга Государственной фискальной службы, который помогал председателю ГФС Роману Насирову в преступлении, сообщили в НАБУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 30 марта задержали руководителя департамента погашения долга Государственной фискальной службы (ДФС), и сейчас суд рассматривает вопрос об избрании ему меры пресечения. Об этом сообщает официальный сайт НАБУ.

Чиновнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью и служебным положением).

По версии следствия, подозреваемый был соучастником преступлений, совершенных председателем ГФС Романом Насировым, вследствие чего интересам государства нанесен ущерб в размере 2,19 млрд грн.

В НАБУ отметили, что сейчас решается вопрос об объявлении подозрения и другим работникам ГФС Украины, в том числе и территориальных подразделений, которые выполняли незаконные указания Насирова.

Сегодня глава САП Назар Холодницкий сообщил, что прокуроры согласовали подозрение руководителю департамента погашения долга ГФС Украины, и его уже задержали.

Холодницкий не сообщил, о ком именно идет речь. На сайте ГФС указано, что директором департамента погашения долга является Владимир Новиков.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявляли, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Вечером 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемые судом 100 млн грн залога. НАБУ инициировало проверку происхождения этих средств.