$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Нацбанке заявили, что разочарованы отказом Рады принять законопроект об электронных денежных переводах

В Нацбанке заявили, что разочарованы отказом Рады принять законопроект об электронных денежных переводах В Нацбанке надеялись на принятие законопроекта об электронных платежах
Фото: Національний банк України / Facebook

Депутаты Верховной Рады продемонстрировали неготовность к внедрению современных норм деятельности платежных систем, заявили в НБУ.

Национальный банк разочарован отказом Верховной Рады разрешить небанковским финансовым учреждениям выпуск электронных денег и урегулировать деятельность в Украине современных электронных платежных систем. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так в НБУ прокомментировали отклонение парламентом законопроекта №5361-д о внесении изменений в ряд законодательных актов относительно регулирования денежных переводов.

"Национальный банк Украины отмечает неготовность к внедрению полноценной реформы финансового сектора. Отклоненный законопроект был результатом совместной работы народных депутатов, НБУ и участников платежного рынка. При этом Национальный банк неоднократно подчеркивал актуальность законодательных изменений в сфере регулирования деятельности платежных систем. Это обусловлено потребностью в имплементации норм европейского права и стремительным развитием платежного рынка как в Украине, так и в мире", – говорится в комментарии.

От принятия законопроекта выиграли бы как потребители финансовых услуг, так и финансовый рынок Украины в целом, убеждены в НБУ.

Законопроект, в частности, предусматривал возможность:

  • резидентам Украины – использовать электронные деньги, выпущенные нерезидентами, для осуществления переводов и расчетов за товары (работы, услуги) в сети интернет;
  • установить одинаковые подходы для начала деятельности в Украине платежных систем и создать условия для выхода международных провайдеров интернет-расчетов на платежный рынок Украины;
  • упорядочить деятельность небанковских финансовых учреждений на рынке платежных услуг, в частности, предоставить им право осуществлять выпуск электронных денег и иметь коммерческих агентов.

За принятие законопроекта на заседании парламента 20 июня проголосовали 180 народных депутатов при необходимых 226.

Авторы законодательной инициативы утверждали, что ее принятие облегчит доступ украинцев к платежным системам типа PayPal, а также введет в правовое поле криптовалюты типа биткоинов.