$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Нацполиции пообещали демонтировать клетки для правонарушителей на станциях метрополитенов photo icon

В Нацполиции пообещали демонтировать клетки для правонарушителей на станциях метрополитенов Правозащитники посчитали наличие клеток в метро нарушением
Фото: ombudsman.gov.ua

Помещения для задержанных в подземке вызвали критику украинских правозащитников.

В Национальной полиции Украины пообещали в ближайшее время демонтировать клетки для правонарушителей на станциях метро. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Константин Бушуев в Facebook.

"Спасибо общественности, что обратили наше внимание на проблему с клетками на станциях метро Киева. Завтра клетки в Киевском метрополитене будут демонтированы, в ближайшую неделю-две – во всех метрополитенах страны", – написал он.

Таким образом в полиции отреагировали на заявления правозащитников о незаконных местах содержания задержанных в подземке.

Мониторы национального превентивного механизма (НПМ) без предупреждения посетили несколько станций столичного метро, после чего рекомендовали полиции демонтировать клетки. Об этом правозащитники заявили 2 сентября на пресс-конференции в Кризисном медиа-центре.

Отмечалось, что условия в этих местах содержания не соответствуют ни национальным, ни международным стандартам обращения с задержанными. Аптечки в клетках принадлежат не полиции, а Киевскому метрополитену, поэтому в некоторых случаях открыть их могут только работники станции.

"В клетке обычно только один предмет – грубая лавка, которая не прикреплена к полу. Очень мало места для сидения, не говоря о лежании. Грязь. Такие условия содержания людей неприемлемы", – заявил один из мониторов НПМ Максим Буткевич.

Полицейские не вели журналов учета доставленных, не было видеокамер, что, по мнению наблюдателей, могло приводить к злоупотреблениям и безосновательным задержаниям.