$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В НАПК намерены направить в суд протокол об админнарушении Лещенко

В НАПК намерены направить в суд протокол об админнарушении Лещенко Представитель НАПК пытался вручить Лещенко протокол об административном нарушении
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Сегодня в Верховной Раде народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко отказался подписать представителю Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции протокол об административном правонарушении, якобы совершенном им при покупке квартиры в Киеве.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) приняло решение направить в суд протокол об административном правонарушении народного депутата из фракции Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, сообщает пресс-служба НАПК.

"Сегодня во время внеочередного заседания было принято решение о направлении в суд протокола об административном правонарушении 06.12.2016 №40-19/3 в отношении гражданина Лещенко Сергея Анатольевича. За соответствующее решение проголосовали трое членов НАПК", – говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что в соответствии с порядком оформления протоколов об админнарушениях, протокол составляется в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается лицу, привлекаемому к административной ответственности.

Сегодня в кулуарах Верховной Рады представитель НАПК во время перерыва в пленарном заседании пытался зачитать нардепу Лещенко протокол об административном правонарушении, якобы совершенном им при покупке квартиры в Киеве. Нардеп отказался подписать протокол.

6 сентября журналист Андрей Дзиндзя опубликовал информацию, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам политика, половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября 2016 года Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры.

1 декабря Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что нардеп Лещенко при покупке своей квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

Вчера, 5 декабря, в НАПК сообщили, что Лещенко не явился для ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Сегодня НАПК опубликовало аналогичное заявление и обвинило нардепа в затягивании процесса ознакомления.

Сегодня Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что дело о незаконном обогащении против Сергея Лещенко частично закрыто, из него выделена отдельная часть об уклонении от уплаты налогов, которая касается тех, кто одолжил Лещенко деньги на покупку квартиры.