$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НАПК обвинили Радецкого в пренебрежении к антикоррупционному закону

В НАПК обвинили Радецкого в пренебрежении к антикоррупционному закону Радецкий, согласно заявлению на сайте НАПК, пренебрегает требованиями закона Украины "О предотвращении коррупции"
Фото: Ruslan Radetzky / Facebook

Результаты проверки деклараций президента, премьер-министра и министров Нацагентство Украины по вопросам предотвращения коррупции не может утвердить из-за неправильного их оформления заместителем главы НАПК Русланом Радецким, говорится в заявлении Нацагентства.

Результаты полной проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, не утверждаются Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) из-за заместителя главы НАПК Руслана Радецкого. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Нацагентства.

По информации ведомства, Радецкому еще 22 февраля поручили провести полную проверку деклараций за 2015 год лиц, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, в том числе президента Петра Порошенко и министров во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

"Вопрос результатов проверки указанных выше лиц неоднократно выносился на заседание Национального агентства (25 мая, 30 мая, 31 мая). В то же время на рассмотрение членов Национального агентства не были поданы результаты проверки", – отмечается в заявлении.

В проекте решения о результатах проверки "отсутствует информация об использовании данных из средств массовой информации, сети интернет, касающихся конкретного субъекта декларирования".

"Так, член Национального агентства – заместитель председателя Руслан Радецкий, пренебрегая требованиями закона Украины "О предотвращении коррупции", а также порядка (проведения контроля и полной проверки декларации. – "ГОРДОН"), категорически отказывается оформлять результаты полной проверки деклараций в соответствии с требованиями законодательства", – написано в тексте.

НАПК делает вывод, что члены Нацкомиссии "лишены возможности утвердить результаты осуществления Радецким полной проверки деклараций лиц, занимающих ответственное и особо ответственное положение, ведь оформление таких результатов не соответствует требованиям действующего законодательства".

Глава НАПК Наталья Корчак заявила, что готова в любой день недели вынести данный вопрос на рассмотрение членов Нацагентства.

"Лишь при одном условии – решение о результатах должно быть оформлено в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины", – подчеркнула Корчак.

27 мая в НАПК заявили, что Гройсман не внес в декларацию за 2015 год 80 тыс. грн, которые получил за выполнение депутатских полномочий. Тогда же член НАПК Руслан Рябошапка сказал, что Корчак отказалась голосовать за заключения по декларациям членов Кабмина, но не объяснила, в чем именно заключались ее замечания. 

1 апреля Радецкий заявил, что агентство начало проверку деклараций президента Украины, премьер-министра и членов правительства.

31 мая Корчак раскритиковала проект решения по декларации Гройсмана, который подготовил ее заместитель Радецкий. По ее словам, в документе отсутствуют "результативная часть и конкретика".

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершилась подача е-деклараций украинскими чиновниками за 2015 год.

1 января 2017 года начался второй етап подачи е-деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" люди, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления, должны были подать электронные декларации за 2016 год до 1 апреля.

Материалы по теме