$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В "Народном фронте" боятся, что Мартыненко заговорит, вот и пришли в суд спасать его – нардеп Добродомов G

В "Народном фронте" боятся, что Мартыненко заговорит, вот и пришли в суд спасать его – нардеп Добродомов Добродомов: В Украине вся система построена по принципу: деньги делают политику, а после политика приносит деньги
Фото: Дмитро Добродомов / Facebook

Народные депутаты и министры, вставшие на защиту экс-нардепа Николая Мартыненко, не беспокоятся о своем рейтинге потому, что его у них нет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов.

Народные депутаты и министры, пришедшие в суд защищать экс-нардепа Николая Мартыненко, зависят от верхушки "Народного фронта", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов.

"Нет ни одной европейской страны, где бы на суд к политику, обвиняемому в масштабной коррупции, пришли с поддержкой действующие министры и депутаты. То, как "Народный фронт" бросился защищать Мартыненко, абсолютно шокирует. Нардепы и министры зависят от верхушки "Народного фронта". В Украине вся система построена по принципу: деньги делают политику, а после политика приносит деньги, в том числе от кадровых назначений и голосований в Раде", – отметил Добродомов.

По его словам, министр инфраструктуры Владимир Омелян и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера получили свои должности по квоте "Народного фронта", поэтому вынуждены были поддержать Мартыненко.

"Конечно, меня удивило, как в поддержку Мартыненко выступили Омелян и Магера. Хотя понимаю: они занимают свои должности по квоте "Народного фронта", а значит, должны выполнить обязательства, которые на себя взяли. На их жаргоне это называется "выполнить обязы". "Народный фронт" – это политико-маркетинговое образование, в котором бонзы вложили деньги в рекламную кампанию, продали места в списке, а теперь отбивают средства. Кстати, экс-нардеп Игорь Скосарь написал заявление в ГПУ, что давал Яценюку (экс-премьер-министр Арсений Яценюк."ГОРДОН") взятку $6 млн за место в избирательном списке. Этот факт связан с еще одним уголовным производством, по которому проходит Мартыненко", – подчеркнул нардеп.

По его мнению, ряд представителей "Народного фронта" являются соучастниками коррупционных схем.

"Почему нардепы и министры, пришедшие на суд Мартыненко, не испугались, что это серьезно ударит по их рейтингу? Потому что нет рейтинга, он в границах статистической погрешности! В "Народном фронте" понимают: следующие выборы закончатся для них ничем. Вот и ведут себя в политике, как в последний раз. Так что не стоит ждать от них эффективной работы, они – соучастники коррупционных схем, в том числе связанных с Мартыненко. Все в "Народном фронте" боятся, что Мартыненко заговорит, вот и пришли в суд спасать его", – резюмировал Добродомов.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

22 апреля Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. Поручителями определили 18 нардепов от "Народного фронта", а также министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеру.