$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НАТО опровергают, что заявляли об использовании Украиной баллистических ракет

В НАТО опровергают, что заявляли об использовании Украиной баллистических ракет Представитель штаб-квартиры сил НАТО в Европе: Это не НАТО применяет оружие и подтверждать не будет
Фото: novagromada.com.ua
Официальные представители Североатлантического альянса не давали никаких комментариев по этому поводу, как написали СМИ, заявил глава миссии Украины при НАТО, посол Игорь Долгов.

В НАТО опровергли ранее распространенное СМИ сообщение о том, что якобы официальный представитель Альянса подтвердил наличие данных об использовании Украиной баллистических ракет против террористов на востоке страны. Об этом со ссылкой на главу миссии Украины при НАТО, посла Игоря Долгова сообщает УНИАН.

"Сегодня стали распространяться сообщения о якобы использовании Вооруженными силами Украины во время АТО "баллистических ракет". Некоторые из этих источников ссылались на НАТО. В связи с этим миссия Украины при НАТО проверила эти сообщения и получила информацию в Альянсе, что ни в штаб-квартире, ни в штабе верховного главнокомандующего в Европе официальные представители таких сообщений не распространяли. Их не было", – заявил он.

Также агентству прокомментировал ситуацию представитель штаб-квартиры сил НАТО в Европе Алехандро Муноз. Он заявил, что Украина имеет право на адекватную защиту от агрессии, и Альянсу неуместно что-то подтверждать в этом вопросе.

"Мы не можем подтверждать. Если вы хотите дальнейшего подтверждения, вы должны проверить это с украинскими военными. Это не НАТО применяет оружие и подтверждать не будет”, – сказал Муноз.

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

О том, что некий представитель пресс-службы НАТО в Брюсселе подтвердил, что Украина применяла баллистические ракеты малой дальности против боевиков на востоке страны, сегодня пишет Deutsche Welle.

Ранее CNN со ссылкой на трех американских чиновников сообщало, что в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе из районов, которые контролируют силы АТО, по боевикам были выпущены баллистические ракеты малой дальности.

Последняя украинская баллистическая ракета была уничтожена в 1996 году в рамках программы США по ограничению вооружения, заявил в ответ на обвинения руководитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко.