$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НАТО раскритиковали предложение Италии по пересмотру антироссийских санкций

В НАТО раскритиковали предложение Италии по пересмотру антироссийских санкций Столтенберг: Мы действительно хотим развивать диалог с Россией
Фото: ЕРА

Санкции против России посылают четкий сигнал о том, что действия этой страны в Украине имеют последствия, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что пересмотреть санкции против России можно лишь в том случае, если эта страна изменит свое поведение. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе 6 июня, сообщает "Европейская правда".

"Санкции важны, они посылают четкий сигнал, что действия России в Украине имеют последствия", – заявил Столтенберг, комментируя предложение нового премьера Италии Джузеппе Конте по пересмотру антироссийских санкций.

По словам Столтенберга, НАТО придерживается двойного подхода в отношениях с Россией. Первый заключается в сильной обороне и сдерживании, а второй – в диалоге.

"Мы не хотим изолировать Россию. Россия является нашим соседом и будет оставаться им. Мы действительно хотим развивать диалог с Россией. Диалог непростой, но именно поэтому он важен", – добавил генсек.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.